رغم محليتها.. الحليب والأجبان تتأرجح مع الدولار

الثلاثاء, 9 حزيران 2020 الساعة 16:15 | اقتصاد, محلي

جهينة نيوز:

خلال شهر فقط تدرج سعر كيلو الحليب من 250 إلى 350 ليصل اليوم إلى 400 ليرة ولا أحد يعلم أين سيستقر طالما أن سعر الصرف متأرجح وأسعار العلف تتصاعد وهذا بدوره سينعكس على أسعار الألبان والأجبان بالمجمل حسب رئيس جمعية الأجبان والألبان عبد الرحمن الصعيدي، مشيراً إلى أنه حتماً لن ينخفض سعر الحليب ويمكن أن يرتفع مجدداً.

لا يعود ارتفاع أسعار الحليب إلى جشع منتجي الحليب على الإطلاق فبالنسبة للحليب أجور نقله المرتفعة وارتفاع أسعار الأعلاف هي السبب، وفيما يخص الأجبان والألبان فتباع بسعر تكلفتها فالمواد الأساسية التي تدخل في تصنيعها ( الأنزيمات) مرتفعة فسعر الكيلو منها 100 ألف ليرة. يضيف الصعيدي: تكلفة سعر كيلو الجبن البلدي 2400 ليرة وتكلفة سعر كيلو الشلل 4 آلاف ليرة تباع بسعر التكلفة ولا يربح المنتج فيها إلا من خلال مصل الجبن الذي يبيعه لوحده على أنه مادة “الأريشة”، مشيراً إلى أن إنتاج جبنة الشلل يحتاج إلى 10 كيلو حليب، وكيلو الجبن البلدي بحاجة إلى 6 كيلو حليب لصناعته.

وأشار الصعيدي إلى أن قلة إنتاج الحليب حالياً بالمقارنة مع كثرة الطلب ساهمت في ارتفاع سعره أيضاً فالحليب عبارة عن مواسم وسابقاً كان يتم نقل الحليب من محافظة إلى أخرى لكن حالياً كمية الحليب المتواجدة بالكاد تكفي حاجة المحافظة الواحدة، مؤكداً أنه مهما ارتفع سعر الحليب فإنه يبقى أرحم وأرخص من المواد الأخرى التي ارتفع سعرها إلى أربعة أضعاف فهو غير قابل للتخزين أو الاحتكار و400 ليرة لكيلو الحليب “ما بتساوي شي” فأسعار الأبقار الهولندية أصبحت مرتفعة تتجاوز الواحدة منها 4 ملايين ليرة بعد أن كانت بمليون ونصف المليون، إضافة إلى ارتفاع سعر الأدوية البيطرية، لكن بشكل عام القوة الشرائية للمواطن حالياً باتت متدنية جداً ولا تتناسب مع أي ارتفاع في الأسعار.

وأشار الصعيدي إلى أن أغلب المستوردين لا يعطون فاتورة نظامية بالسعر الحقيقي للباعة تهرباً من الضرائب والرسوم الجمركية لذا يجب إجبار المستورد لا البائع على إعطاء فاتورة نظامية بالسعر الحقيقي وليس الوهمي فهذا أجدى من ختم محلات الباعة لعدم وجود فاتورة بحوزتهم تنفيذاً للقرار الصادر مؤخراً، فالمشكلة تبدأ من الموردين وليس من الباعة، مبيناً أن الجمعية وجهت جميع المنتجين إلى الحصول على تصريح خطي من الفلاح أو المبقرة بالسعر الذي تم شراؤه به فهذا أمر ضروري عند إصدار بيان تكلفة الجبن، إضافة إلى تسهيل نقل الحليب وعدم توقيفه على الحواجز فهو مادة سريعة العطب.

تشرين


أخبار ذات صلة


اقرأ المزيد...
أضف تعليق

تصنيفات الأخبار الرئيسية

  1. سياسة
  2. شؤون محلية
  3. مواقف واراء
  4. رياضة
  5. ثقافة وفن
  6. اقتصاد
  7. مجتمع
  8. منوعات
  9. تقارير خاصة
  10. كواليس
  11. اخبار الصحف
  12. منبر جهينة
  13. تكنولوجيا